Краткая история строительства и использования убежищ.

Назад    Объекты сухфронта    Вперёд



Убежище №5. Группа Пескюля.

 

Из долговременных сооружений, рассчитанных на сопротивление попаданиям 42 см снарядов или, как отмечалось в документах, полной сопротивляемости, на сухопутном фронте крепости строились, главным образом,  убежища-казармы для половины, или же четверть, роты и двух пушек каждое. Проводились масштабные работы по проходке подземных ходов сообщения глубокого залегания. В отдельных группах началось рытье рвов. Также известно, что в группе Ретсепа в 1915 году находилось в работе 3 убежища для пушек, фланкирующих промежутки. По более поздним документам, а также по итогам полевых исследований, можно сказать, что одно из этих убежищ было - убежище-казарма на половину роты и две пушки, а два других - в документах именуются также, как полукапониры для противоштурмовых орудий (эти два сооружения будут рассмотрены отдельно на страничке Уникальные схемы).

В 1913 году на сухопутном фронте МкИПВ были проведены лишь подготовительные работы, такие,  как подробные изыскательные работы, отчуждение земель, заготовка разного рода машин и материалов, сооружение дорог. В 1914 году, как отмечается в годовом отчёте, преимущественно велись работы по созданию временных позиций. Масштабное же строительство долговременных сооружений началось в 1915 году и продолжалось до осени 1917 года. Приказ о прекращении всех позиционных и долговременных работ в крепости был отдан в конце декабря 1917 года. Приказом по управлению строителя крепости от 9.01.1918 уточнялось, что работы по ремонту крепей в тоннелях на участках  № 1 (Витенпевель) и № 12 (Ирро) следует продолжить.
Динамика строительства убежищ-казарм по годам приведена в таблице:
 

  готово в работе Всего
к ноябрю 1915 6 13 19
к лету 1916 8 19 27
к концу 1916 9 26 35
к лету 1917 11 18 29
1917 20 ? ?
По данным полевых исследований обнаружено на местности 20 убежищ и 20 котлованов для них 40

 

Сравнение отчетов между собой и наблюдениями при полевых изысканиях, позволяет сделать несколько выводов.
Состояние сооружений, обозначенное в отчетах, как готовое, означает, по-видимому, только то, что на этих объектах было закончено бетонирование стен и покрытия. То есть, готовность определялась завершением определенного этапа работ и, как часто бывает, с оговорками. Так, во всех убежищах отмеченных как готовые по состоянию к лету 1916 года, отсутствовали броне-двери. Обустройство убежищ для жилья на данном этапе строительства, возможно, даже и не планировалось. Об этом косвенно говорит отчет 1917 года, в котором полуротные убежища значатся, как ротные. То есть убежища-казармы рассматривались уже только как убежища.
Также, можно сделать вывод, что в 1916 году темп работ на долговременных объектах в группах 7-12 был резко снижен. Похоже, что рабочая сила, которой остро не хватало, была перенаправлена с этих групп на другие участки сухопутного фронта крепости. Так, по отчету 1915 года в группе Ирро находилось в работе 4 убежища, в 1916 году уже 2, а к концу 1917 года был вырыт только один котлован не на полную длину, а разработка еще нескольких была только начата.
 


Долговременное убежище №1 в группе Петергоф. Фото 1938 года (ERA 642-1-333)

По отделам обороны и укреплённым группам убежища и котлованы распределяются следующим образом (См. схему с координатами убежищ и котлованов ) -
№ 1 Витенпевель (совр. Вити) - 3 убежища,
№ 2 Ликва (совр. Лииква) - 2 котлована,
№ 3 Ватсла (совр. Ватсла) - 3 котлована,
Тюрисаль (совр. Тюрисалу) - 1 убежище и 2 котлована,
Хумала (совр. Хумала) - 3 убежища и 1 котлован,
№ 4 Петергоф (совр. Пюха) - 5 убежищ и 2 котлована,
№ 5 Аллико (совр. Аллику) - 1 убежище и 2 котлована,
№ 6 Пескюля (совр. Лаагри) - 6 убежищ и 1 котлован,
№ 7 Ретсепа (совр. Мяннику) - 1 котлован,
№ 8 Таметало - Сайре (совр. Луйге и Сайре) - 3 котлована,
№ 9 Лоо (совр. Лехмья) - 1 котлован,
№ 10 Иоганнисгоф (совр. Рае) - 1 убежище и 1 котлован,
№ 11 Ирро (совр. Иру) - 1 котлован. Также в Ирро обнаружено несколько мест, где рытьё котлованов остановилось на начальных стадиях работ (в общий список не входят).
В первоначальной версии этой работы отмечалось, что "в группах Таметало и Лоо обнаружить следы строительства долговременных убежищ автору не удалось. Однако, по словам краеведа Алексея Пашуна, в Таметало, до начала глобальной застройки этой местности частными домами, он видел котлован, схожий с котлованом для долговременного убежища в Рятсепа". К свидетельству краеведа теперь добавилось еще одно свидетельство от местного жителя, который также отмечает, что котлован был. Насчет группы Лоо, то здесь удалось обнаружить котлован благодаря архивным документам и старым картам. Сейчас этот котлован полностью засыпан, а сверху проходит дорога. В этой работе мы эти котлованы внесли в общий список.
 

     
Долговременное убежище №1 (слева) и  №3 (справа) в группе Витенпевель.
Фото 1938 года (ERA 642-1-333)
 

В ноябре 1918 года власть в Эстонии перешла к Временному правительству. В этом же месяце была организована Ликвидационная комиссия, задачей которой была регистрация и реализация всего "ничейного" добра на территории Эстонии. В сферу деятельности комиссии попали и долговременные убежища бывшего сухопутного фронта МкИПВ. Так, было подсчитано, что в убежищах находится более 2000 тонн металла, который можно продать за 80 марок/пуд и выручить около 10 млн. марок. Плюс в убежищах находился асфальт, который был годен для вторичного использования. Для демонтажа двутавровых балок из убежищ пришлось бы затратить более 3,5 миллионов марок. Однако, учитывая уникальность сооружений и не очень большой доход от продажи металла, было решено передать убежища Военному Ведомству и сохранить их как исторические памятники. В 1930-ых годах некоторые убежища (например, №№ 1 и 3 в бывшей группе Пескюля) сдавались в аренду и после небольших модернизаций использовались как склады.

Неизвестным остаётся то, какую роль сыграли убежища при обороне Таллина в августе 1941 года. Но, судя по обводу сухопутного фронта, строившегося тогда вокруг города, убежища в бывших группах Пескюля и Иоганнисгоф могли войти в общую систему обороны.

В 1960-ые годы на территориях бывших укреплённых групп МкИПВ Тюрисаль, Хумала и Пескюля были построены большие комплексы для размещения и обслуживания ракетных войск. Убежище в Тюрисаль, убежище №3 в Хумала и все убежища в Пескюля (кроме убежища №2) были сильно перестроены. Даже взорванное убежище №2 в Пескюля использовалось военными  в качестве  свалки  хозяйственных  отходов.
Несколько слов насчет взорванного убежища № 2. Просим прощения, сюда вкралась ошибка. В 1918 году это убежище использовалось как пороховой погреб. При уходе, в ноябре 1918 года немецких оккупационных войск из Эстонии, порох был взорван, в следствии чего, и убежище получило повреждение в восточной части. Современный вид оно приобрело после демонтажа двутавровых балок, при котором, возможно, также использовали взрывные заряды.

В 1990-ых годах после ухода советских войск из Эстонии убежища подверглись разграблению, которое продолжалось вплоть до 2008 года.
Сейчас все убежища, кроме убежища  № 3 в Хумала и убежища в Аллико,  включены  в  регистр   архитектурных  памятников  Эстонии.

Назад    Объекты сухфронта    Вперёд